02 Apr Concorso Interbandistico di Bannio
Dettagli Evento
- Bannio - vari luoghi
- 21 Maggio 2022 - 22 Maggio 2022
Contact event manager
Book your tickets
Concorso Interbandistico di Bannio
Bannio Anzino
21 Maggio 2022 - 22 Maggio 2022
21 Maggio 2022
000000
Concorso Interbandistico di Bannio
Bannio Anzino
21 Maggio 2022 - 22 Maggio 2022
21 Maggio 2022
CONCORSO INTERBANDISTICO
4° EDIZIONE
21-22 MAGGIO 2022
Il Premiato Corpo Musicale di Bannio
organizza il CONCORSO INTERBANDISTICO
Il concorso, giunto alla quarta edizione, ogni anno raccoglie grande adesione. Partecipano quest’anno 16 bande, alcune provenienti dalla vicina Svizzera.
GIURIA:
Franco Cesarini, Marco Somadossi, Armando Saldarini
Il Concorso si sviluppa in due giornate, con un ricco programma:
SABATO 21 MAGGIO 2022
Ore 10:30 BANDA MUSICALE “I GIOVANI” di SANTHIA’ (VC)
Terza categoria – Andrea Secondo Morello – LA LEGGENDA di CORDELIA
Ore 11:30 ASS. FILARMONICA VALLE SACRA “MICHELE ROMANA” APS (TO)
Terza categoria – Michael Sweeney – ON THE WINGS OF SWALLOWS
Ore 15:00 SOCIETA’ FILARMONICA “IL RISVEGLIO” APS (CN)
Seconda categoria – Frank Erikson – TOCCATA FOR BAND
Ore 16:00 VOX AURAE WIND ENSEMBLE APS (MI)
Seconda Categoria – Federico Agnello – ZEUS
Ore 17:00 CORPO MUSICALE COMUNALE SAN PAOLO D’ARGON (BG)
Prima categoria – Frank Ticheli – VESUVIUS
Ore 18:00 BANDA della SOCIETA’ FILARMONICA di BUSSOLENO (TO)
Prima categoria – Alfred Reed – A FESTIVE OVERTURE
Ore 18:45 APS CORPO BANDISTICO I FIATI di GROSIO (SO)
Terza categoria – Luciano Feliciani – SUITE MARCHIGIANA
Ore 21:00
CONCERTO di GALA del PREMIATO CORPO MUSICALE di BANNIO presso la Chiesa di SAN BARTOLOMEO
DOMENICA 22 MAGGIO 2022
Ore 9:30 BANDA GIOVANILE PROVINCIALE ANBIMA VCO (VB)
Categoria libera – Robert W. Smith – ENCANTO / Federico Agnello – INSIDIA TERRORIS
Ore 10:30 BANDA MUSICALE GHIFFESE (VB)
Terza categoria – Filippo Ledda – MENHIR
Ore 11:30 BANDA M.A.M. dei RAGAZZI di MORAZZONE (VA)
Seconda categoria – James Swearingen – A VISION of MAJESTY
Ore 12:30 FILARMONICA VALMAGGESE (CH)
Seconda categoria – Steven Reineke FATE OF THE GODS
Ore 14:30 CORPO MUSICALE SAN MARCO di ORIGGIO (VA)
Seconda categoria – Sven van Calster – CELTIC VOYAGE
Ore 15:30 FILARMONICA MONTE CARASSO – SEMENTINA (CH)
Terza categoria – Filippo Ledda – MENHIR
Ore 16:30 AMICI della MUSICA di CITTIGLIO (VA)
Terza categoria – James Curnow – SOVEREIGN VARIANTS
Ore 17:30 CORPO MUSICALE OLIVONESE (CH)
Terza categoria – Frank Ticheli – ABRACADABRA
Ore 18:30 SOCIETA’ FILARMONICA di TALAMONA (SO)
Terza categoria – Federico Agnello – FROST RHAPSODY
Ore 19:30 PREMIAZIONI in PIAZZA e SALUTI FINALI.